Возможен ли взаимозачет в качестве оплаты по ДДУ?

Как следует из пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ, обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Положения статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ закрепляют, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Таким образом, общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат запрета на прекращение частично или полностью обязательств по оплате по договору участия в долевом строительстве посредством зачета встречного однородного требования.
Не содержит прямого запрета на прекращение частично или полностью обязательств по оплате по договору участия в долевом строительстве посредством зачета встречного однородного требования и 214-ФЗ.
Следовательно, оплату по договору участия в долевом строительстве возможно произвести посредством зачета встречных однородных требований. При этом неважно, вытекает ли предъявляемое к зачету требование из того же обязательства по договору долевого строительства или из другого (например, по договору подряда), главное условие - встречность и однородность обязательства и выраженная воля на проведение зачета хотя бы одной из сторон.
Эта позиция подтверждается и судебной практикой: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.11.2017 №Ф05-15642/2017 по делу №А40-251137/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 13.02.2018 №305-ЭС17-22328 отказано в передаче дела для пересмотра данного Постановления), Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.12.2017 №Ф01-5283/2017, №Ф01-5797/2017 по делу №А79-11967/2016, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2017 №20АП-5751/2017 по делу №А23-101/2017, Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2017 №19АП-4822/17 по делу №А35-4114/2016, Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2018 по делу №33-5098/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.01.2018 по делу №33-2773/2018, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 08.06.2017 по делу №33-5342/2017, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.04.2017 №Ф04-6476/2016 по делу №А46-8844/2015, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 06.06.2017 по делу №33-5073/2017, Постановление ФАС Уральского округа от 04.03.2013 №Ф09-529/13 по делу №А50-7177/2012.
Вместе с тем, 214-ФЗ допускает случай запрета на проведение зачета.
В части 7 статьи 9 214-ФЗ закреплено, что при возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной Законом о долевом строительстве или договором, не допускается.
Таким образом, допускается прекращение обязательств по оплате по договору участия в долевом строительстве посредством зачета встречных однородных требований, за исключением случаев, когда законом или договором прямо установлена недопустимость зачета.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий