• Санкт-Петербург, ул. Пионерская, 34
  • +7 (812) 987-10-86
  • office@am-lobanov.ru

Новости

Важное, интересное, полезное Защита или нападение? Новые правила регистрации в мессенджерах

Защита или нападение? Новые правила регистрации в мессенджерах

«05» мая 2019 года вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 27.10.2018 года №1279 «Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями».
Суть данного Постановления сводится к тому, что теперь при регистрации пользователя в любом из сервисов обмена мгновенными сообщениями (например, вотсап, вайбер, твиттер и т.п.) такой мессенджер обязан сделать запрос по электронным каналам связи оператору мобильной связи с целью идентификации абонента (проверка принадлежности номера телефона конкретному человеку).
При этом оператору мобильной связи дается лишь 20 минут для предоставления ответа. В случае отсутствия ответа в указанный срок либо не подтверждения принадлежности абоненту номера телефона, идентификация пользователя в мессенджере будет считаться не пройденной и пользователь не сможет использовать мессенджер.
После расторжения договора между оператором мобильной связи и абонентом оператор мобильной связи будет обязан в течение суток сообщить об этом по электронным каналам мессенджеру. В свою очередь мессенджер будет обязан повторно провести идентификацию пользователя, осуществляя запрос новому оператору мобильной связи.
Действующим пользователям мессенджеров не потребуется проходить идентификацию, поскольку они прошли ее ранее, вводя коды из смс при регистрации в мессенджере.
Законодатель также закрепил ответственность для тех, кто откажется соблюдать новые правила.
Так, в статье 13.39 КоАП РФ закреплено, что «неисполнение организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями установленных законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации обязанностей – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей».
Как заявляют эксперты и чиновники, новые правила позволят исключить анонимность пользователей мобильных номеров, упростят работу правоохранителям, а также обеспечат безопасность информационной среды.
На первый взгляд, новые правила, действительно, направлены на обеспечение информационной безопасности, защиту персональных данных, защиту граждан от мошенничества, защиту бизнеса, и, конечно, борьбу с терроризмом (в том числе, телефонным).
Однако после детального анализа поправок юристы ООО «ЛГК» выявили ряд нюансов, которые могут быть «обратной стороной» принимаемых мер:
Во-первых, не предусмотрено мер защиты абонентов от неисполнения операторами мобильной связи обязанности по оперативному ответу на запрос мессенджера. Другими словами, по вине оператора мобильной связи абонент не сможет пользоваться мессенджером (если он не ответит в течение 20 минут). В данном случае будут нарушены права потребителей, что позволит абонентам обращаться в суд с исковым заявлением о нарушении прав потребителя. Количество судебных разбирательств может существенно возрасти.
Во-вторых, операторами мобильной связи будет вестись учет мессенджеров, которыми пользуется каждый его абонент. При этом у оператора мобильной связи не будет письменного согласия абонента на сбор, хранение и распространение такой персональной информации об абоненте. Получив персональные данные, операторы мобильной связи смогут обрабатывать их и на этой основе вести статистику. Данный факт будет давать абонентам право на предъявление исков к операторам мобильной связи за сбор, хранение и распространение персональной информации без наличия письменного на то согласия абонента. Количество судебных разбирательств может существенно возрасти.
Это лишь часть тех прав потребителей, которые будут нарушаться при соблюдении новых правил идентификации в мессенджерах.
Искренне надеемся, что законодатель все же устранит все пробелы в правовом регулировании новых правил и исключит нарушение прав потребителей.
Но если Вы считаете, что Ваши права как потребителя услуг связи нарушены, юристы компании ООО «ЛГК» готовы помочь Вам в защите Ваших интересов.
Стоимость оказываемых услуг указана в разделе «Стоимость услуг для физических лиц (населения)» или в нашей группе ВК.