• Санкт-Петербург, ул. Пионерская, 34
  • +7 (812) 987-10-86
  • office@am-lobanov.ru

Новости

Важное, интересное, полезное Покупку жилья можно оплатить материнским капиталом

Покупку жилья можно оплатить материнским капиталом

«27» июня 2019 года вступили в силу правила, позволяющие использовать средства материнского капитала в качестве оплаты при приобретении жилья.

Так, статьей 8 Федерального закона от 27.06.2019 №151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» было закреплено, что «средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения».

Таким образом, была поставлена точка в споре об использовании средств материнского капитала при оплате договора долевого участия в строительстве. Ранее законодательством этот вопрос не был урегулирован.

Из текста закона следует, что средства материнского капитала могут быть направлены исключительно на приобретение жилого помещения! Следовательно, использовать материнский капитал на приобретение апартаментов не получится, поскольку законодательно апартаменты отнесены к нежилым помещениям.

На наш взгляд, принятие данной нормы направлено на борьбу со «серыми» схемами использования материнского капитала при покупке жилья, легализацию использования материнского капитала при строительстве, а также стимулирование семей с материнским капиталом инвестировать в строительство нового жилья.

Несомненно, что в ближайшее время инвестирование в строительство жилья за счет средств материнского капитала увеличится.

Компания ООО «ЛГК» предлагает свои услуги в сфере Закона 214-ФЗ. В случае возникновения вопросов, либо необходимости получения консультации по Вашему конкретному случаю, юристы компании ООО «ЛГК» готовы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь!

С перечнем услуг и их стоимостью Вы можете детально ознакомиться в разделе «Стоимость услуг для физических лиц (населения)» на сайте либо в нашей группе ВК.